ГИЛЯРОВСКИЙ Владимир Алексеевич

ГИЛЯРОВСКИЙ Владимир Алексеевич В РЯЖСКЕ

Изв. писатель, журналист, актер, автор кн. «Москва и москвичи». О своем коротком пребывании в Ряжске Г. рассказывает в кн. «Мои скитания» и «Люди театра». В 1879 Г. отстал от поезда, в к-ром вместе с артистами Далматовым и Свободиной ехал в Пензу. До след. ст. добирался в товарном вагоне. «Проснулся от какой-то тишины… Светает.. Соображаю, где я… Пробираюсь под вагонами и передо мною длиннейшая платформа. Ряжск! Как раз здесь пересадка на Пензу… Гордо иду в зал первого класса прямо в буфет – жажда страшная. Пью пиво и ем бутерброды». 2-й случай произошел с писателем в 1875 по пути в Рязань. Из-за отсутствия денег Г. со своим другом Андреевым-Корсиковым добирался пешком по шпалам из Тамбова в Рязань. «Под Ряжском начались дожди. Здесь… мы остановились в номере, и стали ходить на вокзал, чтобы устроить как-нибудь проезд до Рязани. Хозяин, видя наши костюмы, на другой же день стал требовать деньги, и уже не давал самовара, из которого мы грелись простым кипятком с черным хлебом, так как о чае-сахаре мы могли только мечтать».
• Соч.: Мои скитания. — М., 1987. — С. 207-208; Люди театра. -М., 1987. — С. 269-270.
• Лит.: Чижов А. Пешком по шпалам // Авангард. — 1992. — 7 июня.; Серебряков В. Рязанский край в художественной литературе // Рязанская энциклопедия. Справочный материал. — Т. 5.-Рязань, 1992. — С. 138.

С.В. Филимонов