НЕОЛИТ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЖСКОГО РАЙОНА

НЕОЛИТ (НОВЫЙ КАМЕННЫЙ ВЕК) НА ТЕРРИТОРИИ РЯЖСКОГО РАЙОНА.

Наступил во 2-й пол. 6 тыс. до нов. эры и продолжался до сер. 3 тыс. до нов. эры. По керамике и по набору костяного и кремневого инвентаря археологи выделяют неск. археол. культур, существовавших в эпоху неолита на терр. совр. Ряж. р-на. К раннему периоду неолита относится верхневолжская культура, существовавшая во 2-й пол. 6 тыс. – 4 тыс. до нов. эры. В зону распространения верхневолжской культуры входит все Волго-Окское междуречье. На терр. Ряж. р-на материалы верхневолжской культуры найдены на поселении Городок 1, расположенном у с. Александровка. В кон. 4 – 3 тыс. до нов. эры на терр. совр. Ряж. р-на существовала ряз. культура, к-рая входила в обширную культурно-ист. общность с т.н. ямочно-гребенчатой керамикой. Терр., занятая племенами ряз. культуры, охватывала ср. течение р. Оки, центр. и юж. Мещёру, ниж. течение р. Мокши. Материалы ряз. культуры зарегистрированы в окрестностях с. Подвислово, с. Александровка, д. Дмитриевка.

•Лит.: Барышев И.Б., Иванов Д.А., Челяпов В.П. Работы в Рязанской области // Археологические открытия 1999 года. – М.:Наука, 2001. – С. 61; Выборнов А.А., Королев А.И., Ставицкий В.В., Челяпов В.П. Ямочно-гребенчатая керамика поселения Городок 1 у села Александровка на реке Ранова // Археология восточноевропейской лесостепи. – Пенза, 2003. – С. 193, 167; Челяпов В.П., Ставицкий В.В. Многослойное поселение Городок 1 на р. Ранова // Проблемы древней и средневековой археологии Окского бассейна. – Рязань: Поверенный, 2003. – С. 47-53; Челяпов В.П., Выборнов А.А., Королев А.И., Ставицкий В.В. Многослойное поселение Городок 1 // Археологические открытия (АО) 2002. – М., 2003. – С. 203 – 204; Выборнов А.А., Королев А.И., Ставицкий В.В., Челяпов В.П. Ранний комплекс поселения Городок I на р. Ранова // Исторические исследования: Сб. науч. тр. – Вып. 5.- Самара: Изд. «НТЦ», 2004. – С. 162; Челяпов В.П. Некоторые итоги археологического обследования Ряжского района в 1999 – 2004 гг. // Материалы Первых краеведческих чтений памяти В.И. Гаретовского (7 декабря 2004 г.). – Рязань: Старт, 2006. – С. 8 – 21.

В.П. Челяпов