ПЕРВАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА г. РЯЖСКА

ПЕРВАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА г. РЯЖСКА.

Орг-ция публичных б-к в уезд. городах России приходится на нач. 60-х XIX в. В те гг., как отмечал попечитель Моск. уч. окр., была «потребность в библиотеках слишком велика». Рекомендовалось их создавать на базе фундаментальных б-к уезд. уч-щ, что и было осуществлено впервые в Ряз. губ. в г. Ряжске. Мероприятия по созданию и открытию 1-й публичной б-ки, судя по архивным документам, начали проводиться штатным смотрителем уезд. уч-ща Василием Николаевичем Екимецким до 1860. Была объявлена под-писка в г. Ряжске и у. «как на пожертвования в пользу училищной библиотеки, имеющей быть публичной, так и на право получения из оной книг в 1860 г.». 1-й взнос поступил от почетного смотрителя уч-ща Дмитрия Павловича Яблочкова. Он пожертвовал 150 руб. серебром, за что ему была объявлена благодарность нач. Моск. уч. окр. На средства, собранные по подписке, были приобретены соч.: Гоголя, Белинского, Тургенева, Григоровича, «История России» С.М. Соловьева, «Ответы по истории русского права» Б.Н. Чичерина, отд. произв. Писемского, Гончарова, Панаева. Были выписаны периодические изд.: «Современник», «Отечественные записки», «Русский вестник», «Сын Отечества», «Московские ведомости», «Листок для всех». Фонд б-ки создавался за счет пожертвований частных лиц, к-рые уже в 1859 начали передавать ей журналы «Современник», «Отечественные записки», «Русский вестник». Издатель журн. «Русская беседа» А.И. Кошелев пожертвовал комплекты своего журнала с 1856 по 1859. К открытию фонд б-ки насчитывал 165 назв. по разл. отраслям знаний. Отдел богословия сост. 7,9%, философии — 0,6%, математики и естественных наук — 9%, истории, географии, статистики — 34% от всех книг. Самым бол. был раздел рус. словесности — 34,5%. Имелись полн. собр. соч.: Ломоносова, Пушкина, Державина; соч.: Фонвизина, Батюшкова, Жуковского, Измайлова, Кантемира, Хемницера, Давыдова, Карамзина, Лермонтова, Крылова. В отделе истории — «История Рязанского княжества» Д.И. Иловайского, «История России в рассказах для детей» А.О. Ишимовой, «История государства Российского» Н.М. Карамзина, «Записки об исторических исследованиях в Рязанской губернии», «Исторические исследования о генеалогии князей Рязанских, Муромских и Пронских», «Исторические сведения об археологических исследованиях в Старой Рязани с рисунками открытых там древностей» Д.П. Тихомирова и др. Положение о б-ке разработал В.Н. Екимецкий, и.о. библиотекаря. Согласно положению, каждый читатель (подписчик) получал билет, в к-ром записывалась получаемая лит-ра. За право получения книг на дом подписчики вносили в г. по 5 руб. Для сохранности книг вносился залог в 5 руб. В правилах имелось примечание, где указывалось, что «лица, состоящие на службе, вместо денежного обеспечения представляют поручительства того присутственного места, в котором они служат». Читатели, подарившие б-ке периодические издания, годовая стоимость к-рых была не менее 16 руб., освобождались от платы за пользование. Книги выдавались на дом на 3 дня. Лишь преподаватели, к-рые брали на дом лит-ру, приобретенную на средства уч-ща, могли ею пользоваться «по мере надобности». Если же они брали книги, приобретенные на средства подписчиков, то обязаны были возвратить их в срок до 14 дней. За несвоевременное возвращение лит-ры с читателей взимался штраф. Деятельность В. Н. Екимецкого была отмечена благодарностью нач. уч. окр. «за усердие в деле открытия публичной библиотеки при уездном училище». Положение о Ряж. публичной б-ке было утверждено в 1860 попечителем Моск. уч. округа. Официальное открытие б-ки состоялось 1.3.1860. В течении недели в б-ку записалось 26 чел., бравших книги на дом. На 1.1.1861 в Ряж. б-ке имелось 326 названий в 544 т. Просуществовала б-ка недолго. В отчете губернатора за 1865 Ряж. публичная б-ка не уп.
• Ист.: ГАРО. Ф. 593. ОП. 1. Д. 228. Л. 8; Ф. 593. Оп. 1. Д. 805. л. 3,6;Ф.5.Оп. 1.Д.2760.Л. 11, 12.

О. Г. Букреева