ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОЙ СЕТИ В РЯЖСКОМ УЕЗДЕ

ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОЙ СЕТИ В РЯЖСКОМ УЕЗДЕ.

В 1915 Ряз. губ. земство приступило к решению проблемы планомерного библиотечного обслуживания жит. губернии. Библиотечная сеть, по мнению губ. управы, должна была состоять из 3 разрядов нар. б-к: сел. (элементарного типа), район. и центр. Предполагалось, что первичная сеть будет соответствовать сети нач. школ с использованием существующих при земских школах ученических б-к. К 1915 в Ряж. у. имелось 50 земских школ. При 43 были ученические б-ки. Общий их фонд на 1.1.1916 насчитывал 8397 экз. Открытие еще 7 планировалось на 1917. Обязанности библиотекарей выполняли учителя, получая за это по 30 руб. в г. 2-й ступенью должны были стать район. (зональные) б-ки-читальни в селениях, «отличающихся многочисленным, более грамотным и развитым населением», и где имелись высшие нач. уч-ща. Таких предполагалось открыть тоже 7. Для этих б-к предусматривалось выделить спец. помещения с освобожденными библиотекарями, к-рые бы осуществлял и метод. функции по отношению к б-кам элементарного типа. Высшая ступень – центр. б-ки. Они «должны были удовлетворять потребности в серьезном чтении всего населения уезда». Их предполагалось организовать на базе существовавших при уезд. управах учительских б-к. В Ряжске при уезд. земской управе такая б-ка существовала с 1889. Пользоваться ею могли, помимо учителей, земские гласные, чл. училищного Совета, попечители школ. С них взималась плата. На 1.1.1916 в учительской центр. б-ке имелось 1329 экз. кн. Обязанности библиотекаря на обществ. началах исполнял зав. хоз. частью земских школ. При б-ке имелся пед. отдел. Ежегодно на приобретение нов. лит-ры выделялось 100 руб.
• Ист.: ГАРО. Ф. 5. Оп. 5. Д. 2362.
• Лит.: Журнал Ряжского уездного земского собрания 50-го очередного созыва 29-30 сентября 1914 г. — Рязань, 1915. — С. 237-238; Знаменская А. Народное образование в земствах Рязанской губении: Внешкольное образование// Вестник Рязанского губернского земства. -№ 5-6. — Рязань, 1915. — С. 41-56; Проект организации участия Рязанского губернского земства в деле народного образования. — Рязань, 1916. — С. 67.

М.В. Целикова