РЯЖСКИЙ УЕЗДНЫЙ КОМИТЕТ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА О НАРОДНОЙ ТРЕЗВОСТИ

К-ты Попечительства о нар. трезвости начали организовывать на основании Указа Сената от 20.12.1894 для надзора за соблюдением правил торговли спиртными напитками и борьбы с алкоголизмом путем устройства чтений и бесед о вреде алкоголя и орг-ции чайных, воскресных школ, нар. б-к-читален. Попечительством ведало Мин-во финансов. Ряж. уезд. к-т Попечительства о народной трезвости был организован в 1901. Пред. его стал уезд. предводитель дворянства. Надзор за соблюдением правил торговли спиртными напитками и орг-ция культурно-просветительной деятельности возлагались на участковых попечителей. В 1909 их было 35, из них 4 в Ряжске и 31 в у. В 1901 к-т в Ряжске открыл чайную-читальню. На ее орг-цию израсходовали 600 руб. 1 комнату в чайной отвели под читальню. Она была открыта с 9 утра до 9 час. вечера. Ее ежедневно посещали от 200 до 600 чел. «Отношение публики к подобному роду предприятиям попечительства самое наилучшее, что подтверждается тем обстоятельством, что в помещение чайной читальни приходят не исключительно для чаепития, а частью для прочтения газет и журналов, имеющихся при чайной». Деятельность Ряж. уезд. к-та активизируется с 1905, когда устанавливаются контакты Мин-ва финансов с Мин-вом нар. просвещения с целью координации просветительской работы в сел. местности вокруг школ. На это выделялась значит. ч. средств попечительства. Только в 1905 было израсходовано более 1500 руб. (1/3 бюджета уезд. к-та). Попечительство содержало муж. воскресную школу при приходском уч-ще. В 1909 открылись классы техн. черчения и рисования при Ряж. гор. 4-классном уч-ще. Преподавателем являлся инженер-технолог А.Г. Либерс. К-т организовывал чтения для народа. Их проводили лекторы — чл. Попечительства, к-рые утверждались губернатором. Их труд оплачивал уезд. к-т. За каждое чтение лектор получал 1 руб. Среди лекторов были люди разл. профессий: земские врачи, чиновники, учителя, священнослужители, военные в отставке: Н.П.Хитров и В.В.Всеволодов — врачи Ряж. земской управы, Н.И.Польковский — поручик в отставке, Е.М.Горностаева — учительница с. Княжое, П.В.Вигилев — псаломщик с. Незнаново и др. Тематика чтений была разнообразной. «Почти каждое воскресенье в Ряжском народном доме ведутся народные чтения с теневыми картинами (по священной и русской истории, по медицине, гигиене, а также читаются произведения ходожественной литературы)». Чтения пользовались популярностью, посещаемость их возрастала с каждым годом. За 1907-09 было проведено 156 чтений в 17 пунктах Ряж. у., на к-рых присутствовало 11527 жит. В 1905 уезд. к-т ходатайствовал перед губ. к-том о расширении числа книг, по к-рым проводились чтения: «Ввиду того, что Манифестом 17 октября 1905 г. разрешены свобода собраний и слова, то тем самым, несомненно, разрешается и допущение в народные читальни всех печатных изданий, а так как особенность переживаемого нами времени настоятельно требует ознакомить население с предстоящими реформами государственной жизни — комитет считает себя вправе теперь же приступить к устройству лекций по всем вопросам народной и государственной жизни, не считаясь с тем, какие именно книги разрешены каталогом». Для распространения среди народа здравых понятий о вреде неумеренного употребления крепких напитков к-т раздавал брошюры о вреде пьянства, читались рассказы «жертв вина» и на экране демонстрировались органы алкоголика и здорового чел. Орг-цией библиотечного обслуживания нас. Ряж. у. к-т стал заниматься с 1-го г. своей деятельности. В 1902 организуются 4 передвижные «летучие библиотеки» в селах: Пехлец, Кораблино, Поплевино и Самарино. На их оборудование было израсходовано 75 руб. Самое большое кол-во б-к-читален открылось в 1905. В авг. 1905 было организовано 10 б-к-читален при сел. школах с выдачей книг на дом в селениях: Ухолово, Мостье, Лубянка, Дегтяное, Бурминка, Поплевино, Пехлец, Незнаново, Покровское, Пронское. В рапорте ряж. уезд. исправника ряз. губернатору от 14.8.1906 приводятся сведения еще о 9 бесплатных б-ках-читальнях, организованных уезд. к-том в 1905 в селах: Курбатово, Кораблино, Самарино, Аманово, Семион, Троица, Лесуново, Пустотино. Обязанности зав. б-ками исполняли в осн. учителя. Их кандидатуры утверждались губернатором, проверялись на «политическую благонадежность». К 1910 в Ряж. у. имелось 18 б-к-читален Попечительства. В 12 из них книги выдавались только на дом, в 6 имелись и читальни. Всего б-ками Попечительства в 1909 пользовались 3247 чел. Число посещений читален и б-к сост. 6171. В сел. местности, вследствие отсутствия земских б-к, нар. бесплатные б-ки-читальни Попечительства о нар. трезвости были единственными учреждениями, к-рые предоставляли нас. возможность бесплатного пользования обществ. книжными фондами. Пропагандируя лит-ру по всем отраслям знаний, они способствовали повышению культурного уровня жит. Ряж. у.
• Ист.: ГАРО. Ф. 5. Оп. 5. Д. 2496. Л. 58; Ф. 593. Оп. 1. Д. 2017. Л. 23.
• Лит.: Отчет о деятельности Рязанского попечительства о народной трезвости за 1901 г. — Рязань, 1902. — С. 48; Отчет о деятельности Рязанского попечительства о народной трезвости за 1903 г. — Рязань, 1904. — С. 35; Отчет о деятельности Рязанского попечительства о народной трезвости за 1904 г. — Рязань, 1905. — С. 233; Отчет о деятельности Рязанского попечительства о народной трезвости за 1906 г. — Рязань, 1907. — С. 32; Отчет о деятельности Рязанского попечительства о народной трезвости за 1907 г. — Рязань, 1908; Отчет о деятельности Рязанского попечительства о народной трезвости за 1909 г. — Рязань, 1910. — С. 27, 209; Целикова М.В. Организация народных чтений Ряжским уездным комитетом попечительства о народной трезвости // Материалы 1-х краеведческих чтений памяти В.И. Гаретовского. – Рязань, 2006.

М.В. Целикова